Администрация МО-СП "Хонхолойское"

«СЕЛЬСКАЯ ИПОТЕКА»

Автор: Укажите автора новости
В рамках государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий», с 1 января 2020 года заработало новое мероприятие – «сельская ипотека».

Воспользоваться льготными ипотечными займами под 3% для приобретения или строительства собственного жилья могут жители проживающие на сельских территориях и сельских агломерациях нашей республики, то есть все кроме жителей городского округа «Город Улан-Удэ». Перечень сельских территорий и сельских агломераций определён постановлением Правительства Республики Бурятия от 23.03.2020 года № 147.

Минсельхозом России отобрано несколько банков для участия в программе льготной сельской ипотеки на территории республики Бурятия: АО «Россельхозбанк», ПАО «Сбербанк», ПАО «Дальневосточный банк».

Действующие требования к заемщику – от 21 до 75 лет, постоянная регистрация в РФ, а дом или квартира должны приобретаться строго в сельской местности.

Кредит выдается на покупку квартир в готовом или строящемся доме по договору купли-продажи или долевого участия, на строительство или его завершение жилого дома на земельном участке, находящимся в собственности, покупка дома с землей по договору купли-продажи или покупка земельного участка для строительства.

Сумма кредита до 5 миллионов.

Сельская ипотека также предусматривает строительство домов на дальневосточном гектаре.

Воспользоваться ей можно только 1 раз в жизни.

Кроме того, можно приобрести не только жилье, но и заняться благоустройством. На эти цели есть потребительское кредитование под 5%. Требование к заемщику – возраст от 23 до 65 лет и постоянная регистрация в сельской местности.

Цель потребительского кредитования – это электроснабжение, отопление, газоснабжение, водоотведение и водоснабжение, ремонт домов. Максимальная сумма кредита составляет 300 тысяч рублей. Максимальный срок кредита – 60 месяцев.

В настоящее время разработан проект постановления Правительства РФ, где вносятся изменения в требования к заемщику.

- можно использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса,

- земельный участок может быть оформлен не только в собственность, но и в аренду (важное нововведение, что позволит строить дома на муниципальных землях),

- обязательная регистрация по месту приобретения жилья,

- квартира может быть приобретена в домах не более 5 этажей (это относиться в большей степени к малым городам).

В настоящее время проект проходит процедуру согласования и требования скорее всего будут действовать с 2021 года.

тел. 88001000100- Россельхозбанк;

тел. 88005555550-Сбербанк;

тел. 88005552205- Дальневосточный банк.